Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021 • Roma

440

Spacal, Luigi

Luigi Spacal. Opera grafica. 1936-1967. Testi di Rodolfo Pallucchini e Franco Russoli. Catalogo a cura di Giulio Montenero, 1968

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 832

Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1968.  (stampa: Tipografia U. Allegretti di Campi - tavole Graphis, Trieste). In 8°. Con 40 tavole a colori ed in bianco e nero fuori testo, stampate a rilievo, ciascuna in una custodia di carta velina con numero e titolo; allegato su carta a parte un facsimile di autografo di Giuseppe Montero, e un'incisione a piena pagina numerata e firmata dall'artista, conservata in bifolio semitrasparente protettivo, cofanetto editoriale in tela grigia, con titoli impressi in blu, bruniture.

Raro e raffinato catalogo della mostra personale di Spacal al museo Revoltella di Trieste. I nostro esemplare è il n. 46 dei 70 esemplari della tiratura di testa, che include una silografia originale firmata a mano dall'artista e la custodia in tela grigia.