Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

286

Savoia - Guevarre , André

La mendicità sbandita col sovvenimento de' poveri, 1717

Stima

€ 150 - 250

Torino, G. Mairesse, e G. Radix,1717. In 4°. 3 parti in un volume, ciascuno con proprio frontespizio, corona xilografica al primo frontespizio, ai frontespizi delle parti 2 e 3 stemma xilografico di Vittorio Amedeo II, arrossature sparse e diverse pagine brunite, aloni di umido, legatura coeva in vitello marrone, piatti inquadrati da cornice di duplice filetto, al centro del piatto inferiore ovale impresso in oro raffigurante scena figurata, all’inferiore le armi Savoia di Vittorio Amedeo, difetti e mancanze. Ex libris incollato al contropiatto della “Biblioteca Caproni. Vizzola". Timbro al frontespizio.

L’opera include 3 pubblicazioni, la prima delle quali in prima edizione e rappresenta una fonte importante per lo studio del regno di Vittorio Amedeo II di Savoia. L’autore, un gesuita, descrive la politica riformista del re, volta ad eliminare la gran quantità di indigenti. Il re fece creare numerose strutture assistenziali ed ospedali, mise a disposizione dei bisognosi insegnanti con il compito di prepararli al lavoro.

Condition report