Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

290

Scoto, Francesco

Itinerario d'Italia [...] in questa ultima edizione abbellito di rami, accresciuto, ordinato, ed emendato..., 1761

Stima

€ 700 - 800

Lotto venduto

€ 1.088

Roma, Giovanni Generoso Salomoni, Fausto Amidei, 1761. In 8°. Antiporta incisa figurata, 26 tavole incise ripiegate, frontespizio con fregio xilografico, testatine, finalini e iniziali xilografiche, rinforzi, strappo in corrispondenza della piegatura sulla tavola di Livorno e di Firenze, restauro a c. X8, c. X staccata, lievi macchie e difetti marginali, legatura in piena pergamena rigida, al dorso dati editoriali manoscritti. Nota di possesso su antiporta e frontespizio, poche note marginali.
Una delle edizioni più complete del noto Itinerario d'Italia di Scoto. L'esemplare è completo di tutte le belle 26 tavole fuori testo che, insieme con l'iniziale mappa d'Italia, rappresentano le maggiori città italiane, spesso disegnate con visuale a volo d'uccello.