Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

285

Savioli, Lodovico

Amori, 1782

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 179

Bassano, Remondini, 1782. In8°. Frontespizio calcografico, antiporta allegorica e vignette incise in rame nel testo, in barbe, l'ultima carta bianca presente solo a metà, legatura coeva in cartonato alla rustica, titolo e autore manoscritti al dorso, qualche macchia. § [Francesco Zacchiroli].I papigliotti dialogo tra Menica cameriera della sig. E. N. S., Beppino parrucchiere, e un papagalletto. Londra, a spese di Filippo Stecchi, 1778. In 4°. Una tavola incisa in rame da un disegno di Luigi Bartoli, legatura moderna in cartone marmorizzato. § Francesco Baldovini.Il lamento di Cecco da Varlungo idillio erotico. Fermo, Bartolomeo Bartolini, 1785. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, aloni di umidità, legatura moderna in carta. § [Lodovico Antonio Robbia]. Dizionario dell'amore. Zurigo, Stamperia italiana [ma Milano, Tipografia di San'Ambrogio Maggiore, [1781]. In 8°. Frontespizio calcografico, aloni di umidità, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli, dorso liscio impresso in oro con tassello.

Seconda opera: Melzi II, 310. Ultima opera: Melzi I, p.326.