Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

170

Roma - Rosinus, Johannes / Dempster, Thomas

Antiquitatum romanarum corpus absolutissimum, 1659

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 205

Genova, Chouet, 1569 [i.e. 1659]. In 4°. Con 2 tavole ripiegate, frontespizio con testo in rosso e nero e marca tipografica, testatine, fregi e iniziali xilografiche, numerose illustrazioni nel testo, fioriture e arrossature sparse, gora d'acqua al margine inferiore destro dei primi fascicoli, legatura in mezza pergamena con titolo impresso in oro entro tassello verde al dorso, alcuni fori di tarlo, difetti.