Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

174

Tevere - Onorati, Francesco Maria

Apologia […] per la passonata fatta sopra il Tevere fuora di Porta del Popolo in difesa della Strada Flaminia con la direttione del signor Cornelio Meyer famoso ingegniere olandese, 1698

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 461

Roma, Bernabò, 1698. In 2°. Con 3 carte ripiegate di cui 2 incise incise che raffigurano il corso del Tevere e 1 tabella con testo, fregi e capilettera xilografici, restauri agli angoli delle prime due carte, rinforzo al margine interno superiore di a4, gora d'acqua che interessa anche le tavole, alle tavole strappetti lungo la piegatura, legatura in mezza pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 5 nervi, carta del piatto anteriore parzialmente staccata, difetti e mancanze.

PRIMA E UNICA EDIZIONE in difesa dei lavori idraulici di deviazione del Tevere nel tratto tra Vigna di Papa Giulio e Porta del Popolo ad opera dell'Ing. di origine olandese Cornelio Meyer volti a diminuire ed evitare lo straripamento delle acque del fiume.