Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

173

Tanara, Vincenzo

L'economia del cittadino in villa, 1648

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 230

Bologna, eredi del Dozza, 1648. In 4°. Bella incisione calcografica al frontespizio del Coriolano, nella sezione sul Giardino raffigurazioni di alberi ai margini dello specchio di stampa, aloni di umidità su alcune carte, legatura coeva in pergamena floscia.

Non comune seconda edizione ampliata del più importante trattato agronomico italiano del XVI sec., illustrato da molte informazioni pratiche sulla coltivazione della terra e l'allevamento degli animali. L'opera, pubblicata per la prima volta nel 1644, ha avuto un notevole successo ed è stata ristampata molte volte nei successivi 150 anni. Il primo libro è dedicato al pane e vino; il secondo all'uva e le api; il terzo si occupa di animali da cortile, con interessanti nozioni di culinaria; il quarto è dedicato agli orti e ai nodi di cucinare le verdure; il quinto è destinato ai giardini e fiori; il sesto alla coltivazione dei campi; e infine la settima parte parla degli influssi del sole e della luna sulla coltivazione, includendo anche interessanti descrizioni di banchetti e cene, con suggerimenti sulla caccia. L'opera contiene anche diversi capitoli sulla gastronomia, tra cui una lista di 110 modi di "vestire" e cucinare la carne di maiale.