Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

216

Dalla Bona, Giovanni

Consulti medici del Sig. Giovanni Dalla Bona, et altri autori, 1750

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Manoscritto cartaceo di 181 pp. numerate, 244 x 175 mm., suddiviso in singoli, circostanziati pareri di 2-3 pagine ciascuno, legatura coeva in mezza pelle rossa e cartone maculato marrone.

Interessante silloge di consulti medici eseguiti dal grande medico Giovanni Dalla Bona (Perarolo 1712 - Padova 1786) e da suoi colleghi, utile e intrigante spaccato di medicina clinica della metà del Settecento, con dettagliate e acute diagnosi in molti casi ancora attualissime. Tutto da studiare.