Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

218

David, François-Anne

Histoire de France, représentée par figures, accompagnées de discours, dédiée à Monsieur, Frère du Roi, 1787

Stima

€ 150 - 250

Parigi, David, 1787-1796. In 4°. 5 voll. Frontespizi incisi, con 138 tavole di incisioni, mancanti la tavola VII del tomo II e XVI del tomo III, al tomo I alcuni fascicoli parzialmente staccati e piccola gora d'acqua margine interno di diverse carte del tomo I, rare fioriture, diverse carte con leggera brunitura, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatti inquadrati da cornice di doppio filetto impresso in oro, titolo e fregi fitomorfi impresi in oro al dorso, carte di guardia in carta marmorizzata, al tomo I dorso parzialmente mancante, cerniere lacunose, lievi spellature.

Condition report