Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

220

Déjean (De Antoine Hornot pseudonimo)

Traité raisonne de la distillation, ou La distillation reduite en principes, avec un traité des odeurs ..., 1759

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Nyon, Guillyn, 1759. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, testatine xilografiche, poche carte brunite, sporadiche fioriture, piccolo strappo a c. O, legatura coeva in pelle, fregi oro al dorso e tassello con titolo in oro, tagli marmorizzati, al verso della carta di guardia anteriore stemma nobiliare, stesso ex libris sul contropiatto anteriore.
Seconda edizione riveduta e corretta. L'autore fu un chimico e distillatore francese; il suo completo Traité des odeurs venne pubblicato per la prima volta nel 1764.