Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

182

Africa - Viaggi - Albrizzi, Giovanni Battista

Storia generale di tutta l'Africa con interessanti osservazioni, 1787

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 410

Venezia, [Gio. Batista Albrizzi], 1787. In 8°. 2 voll. I tomo con 33 tavole e 3 carte geografiche ripiegate fuori testo, piccolo strappo al margine interno della carta generale dell'Africa e piccola lacuna al margine superiore bianco, la carta che descrive Capo di Buona Speranza con strappo al margine interno e sullo specchio dell'incisione, rinforzo lungo una piegatura e piccola lacuna, piccolo strappo al margine bianco senza perdita alle tavv. di p. 477 e 533, K8 (p. 160) parzialmente staccata; II tomo con 27 tavole e 6 carte geografiche ripiegate fuori testo, piccolo strappo senza perdita al margine inferiore della carta che descrive il Congo, tav. a pag. 320 staccata, piccolo lavoro di tarlo al margine bianco interno di alcuni fascicoli, mancanti le ultime tre carte R5-8, rari e lievi aloni e qualche leggera arrossatura, legatura coeva in pergamena, tagli a spruzzo rossi, titolo e numero di tomo manoscritti al dorso, lievi difetti.

Raro.Le carte geografiche descrivono: Africa, Capo di Buona Speranza, Etiopia o Abissinia, Congo e Bassa Guinea, della Caffraria e del Monomotapa, Coste di Barbaria, Isola di Capoverde, Madagascar, Canarie, Comora.