Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

181

Accademia romana dell'Arcadia

Adunanza del Arcadi per l'esaltazione alla dignità di Senatore di Roma [...] Don Abondio Rezzonico, 1766

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Roma,Arcangelo Casaletti, 1766. In 8º. Frontespizio con cornice fitomorfa e vignetta incisa, fregi e vignette xilografiche, rare fioriture e piccole macchie, legatura in pelle con titolo impresso in oro al dorso, alcuni fori di tarlo, restauro al piatto anteriore. § Insieme nel lottoAdunanza tenuta dagli Arcadi per la gloriosa esaltazione di nostro signore Clemente XIII al Sommo Pontificato, Roma, De' Rossi, 1758. §Adunanza tenuta dagli Arcadi per l'acclamazione di sua eccellenza Donna Flaminia Odescalco Chigi Principessa di Campagnano, Roma, Casaletti, 1768.