L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

115

Leonardo da Vinci

I manoscritti e i disegni di Leonardo da Vinci pubblicati dalla Reale Commissione Vinciana...I Disegni geografici conservati nel Castello di Windsor, 1941

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 768

Roma, La Libreria dello Stato, 1941. 530 x 370 mm. Fascicolo unico. Legatura in mezza pelle e cartone.

Con 14 illustrazioni in bianco e nero e 20 tavole a colori in fototipia applicate su cartoncino e protette da velina che riproducono disegni e carte geografiche, piante di città e il mappamondo di Leonardo.