L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

112

Evangelica Historia. Manoscritto L.58.sup. della Biblioteca Ambrosiana, 1979

Stima

€ 60 - 80

Lotto venduto

€ 102

Milano, Electa, 1979. 230 x 180 mm. Legatura in pieno vitello marrone, con impressioni a secco al piatto superiore. Commento in mezza pelle e cartone, il tutto entro cofanetto in vitello biondo. Esemplare 234/300.

Codice realizzato nel secolo del XIV che racconta la vita di Gesù, l'Evangelica Historia, attingendo dai Vangeli e dagli scritti apocrifi. Attualmente conservato presso la Biblioteca Ambrosiana.