L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

2

Das Stundenbuch der Maria von Burgund - Hours of Mary of Burgundy - Codex Vindobonensis 1857, Osterreich Nationalbibliothek, 1969

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.152

Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1969. 241 x 180 mm. Legatura in velluto verde con borchie e bindelle in metallo dorato. Esemplare n.31/1000.

Facsimile dello splendido Libro d'Ore donato da Margherita di York a Maria di Borgogna  in occasione del suo matrimonio. Uno dei manoscritti più famosi del tardo medioevo, consiste di 368 elegantissime pagine con testo scritto in oro e argento su sfondo nero, la maggior parte decorate con miniature di altissima qualità, di cui 20 con illustrazione a piena pagina. Tra i maestri che hanno sicuramente partecipato alla realizzazione di questa opera d'arte: il Maestro di Maria di Borgogna;  Willelm Vrelant e Simon Marmion. Espressione della raffinata scena artistica borgognona, le miniature aprono delle finestre sulla vita quotidiana di corte, sui meravigliosi paesaggi e su un modo di intendere il secolare e lo spirituale fortemente interconnessi.