L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

5

Der Goldene Psalter Dagulf Psalter, 1980

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 704

Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1980. Legatura in piena tela blu. Commentario a cura di Kurt Holter. 193 x 120 mm. Esemplare 101/700.

Il Salterio di Dagulfo è un codice miniato prodotto delle maestranze del Palazzo Reale poco prima dell'incoronazione di Carlo Magno che prende il nome dallo scriba che ha firmato alcuni versi dedicati al re. Il sontuoso codice raccoglie 150 salmi dal Vecchio testamento realizzati tra il 783 e il 795 d. C. da maestri di Worms e Metz e successivamente di Aachen, testimoniando diversi momenti nella produzione miniata carolingia. La fattura e il formato del manoscritto suggeriscono un utilizzo privato, possibilmente per la sposa di Carlo Magno, Ildegarda.