L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

4

Il libro d'Ore di Ferrante d'Aragona, 1960

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.088

Torino, Ilte, 1960. 238 x 180 mm.Pergamena e carta speciale Milani Fabriano, tirata di 1025 esemplari, legatura in pergamena editoriale con ai piatti cornici in metallo dorato in rilievo racchiudenti la riproduzione di 2 delle miniature interne a 18 colori, fregio a colori anche al dorso, tagli dorati, doppie sguardie, riproduzione in vellutino rosso e oro della legatura rinascimentale originale, cofanetto editoriale in pergamena con foglie d'acanto e delfini che formano un fermaglio in metallo dorato in stile rinascimentale. Tiratura di 1025 esemplari.

Provenienza

Magnifica riproduzione dell'originale codice miniato, di proprietà del Conto Paolo Gerli di Villa Gaeta, eseguito nei primi anni del XVI sec. da alcuni artisti della scuola romana. 81 miniature che contengono particolari inediti, numerose cornici, fregi e capilettera grandi e piccoli, 4 carte purpuree e 10 intercalari in seta inseriti nel testo, in latino e spagnolo.