Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

467

Zuccotto da munizione, Seconda metà del XVI secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.188

Italia centrale
altezza 22 cm.
In ferro, coppo a ogiva con apice ricurvo; alla base giro di ribattini in ferro. Tesa leggermente spiovente con incavo a ridosso del bordo liscio e rivoltato. Sulla parte posteriore il punzone coronato delle "Armi Barberini"( scudetto sannita coronato e caricato di tre api). L'interno dipinto di nero.