Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

466

Zuccotto, Seconda metà del XVI secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 813

Italia
altezza 26 cm.
Alto coppo in ferro con toppe e riparazioni rivettate; decorato da un medaglione ovale per parte, caricati di busti armati; con cornici a svolazzi. Alla base giro di ribattini con teste in ottone munite di piccole rosette. Tesa leggermente spiovente. Incava al margine. Danni ed evidenti restauri antichi.