Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

470

Zuccotto, fine del XVI Sec.

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.625

Italia
altezza 21 cm.
In ferro, coppo con apice ricurvo e lavorato a bande in parte ribassate; la base munita di giro ribattini in ferro e decorata con lista incisa ad emulare la corda. Tesa leggermente spiovente, incisa a motivi geometrici; margine ribassato e chiodato per il fissaggio della falsata, bordo orlato. Alcune sfogliature e mancanze.