Stima
€ 200 - 400
Lotto venduto
€ 1.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
dimensioni 49.5 x 38 cm.
Pergamena manoscritta con testo calligrafico e quattro stemmi dipinti a policromia. Il documento, datato 1785, reca le firme del Garter Principal King of Arms, Sir Isaac Heard, e del Clarenceux King of Arms, Sir Thomas Lock, attestando la concessione dello stemma a John e James Utterson e ai loro discendenti. Applicati al documento vi sono due sigilli pendenti in custodia, con nastro rosa. Il tutto è conservato in un astuccio di legno rivestito in pelle marrone, con impressioni in oro; lievi tracce d’uso.