Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

229

Sikin Panjang, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 438

Sumatra
lunghezza 62 cm.
Larga lama dritta a un filo con sgusciatura dorsale e punta tonda, la base ed il dorso alla base con decorazioni in oro. Impugnatura in corno di forma tipica a due punte con base in ferro intagliato a petali con decoro in oro. Completa di fodero in legno scolpito alla sommità e finemente incisa a motivi floreali. Sumatra del Nord. Raro.