Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

436

Scavezzo a pietra focaia di G. M. Loggia, terzo quarto del XVIII Sec.

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.500

Italia settentrionale
lunghezza 85 cm.
Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda con anellature al cambio, decorata con intarsi in argento a motivi floreali e con trofeo alla base, volata fortemente strombata; batteria tonda, liscia con cane a collo di cigno, firmata "G.M. Loggia"; calcio in radica (difetti e restauri), decorato in filigrana, con fornimenti in ferro con costolatura al bordo, gancio da cintura, bottone al collo, bacchetta in ferro. Zone con danni da ruggine.