54
Rarissima pistola a pietra focaia da ufficiale Artiglieria mod. 1748 firmata Fievez, Metà del XVIII Secolo
Stima
€ 1.400 - 1.800
Lotto venduto
€ 3.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 48 cm.
Canna liscia a due ordini, la base ottagonale, dopo due anelli tonda, con mirino in ottone; calibro 16,5 mm; codetta con traguardo. Batteria a pietra focaia con cartella piatta e bordi obliqui, firmata "FIEVEZ A NAMUR"; meccanica funzionante con posizioni di pieno e mezzo armamento. Cassa intera in legno, lievemente scolpita, con fornimenti e scudetto sul dorso in ottone. Bacchetta in legno con battipalla in ottone. Origine: Fiandre (Paesi Bassi austriaci).