Stima
€ 1.200 - 1.600
Lotto venduto
€ 4.750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 43 cm.
Canna rigata, anima pulita e rigatura ben visibile, tonda con base quadra, marcata "FERD. FRUHWIRTH" e "W" e con resti dell’aquila bicipite, scanalatura in mezzeria che funge da traguardo e si estende anche sulla codetta; mirino; calibro 13,9 mm. Batteria a molla in avanti datata "858" e con marchio imperiale, meccanica funzionante a due scatti. Cassa in legno marcata "FF 1858" e "W", fornimenti in ferro con punzoni. Ponticello con poggiadito, coccia con anello di sospensione. Completa della bacchetta disgiunta e di due attrezzi per la pulizia della canna.