Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

53

Rarissima pistola a luminello da cavalleria mod. 1858, 1858

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 4.750

Austria
lunghezza 43 cm.
Canna rigata, anima pulita e rigatura ben visibile, tonda con base quadra, marcata "FERD. FRUHWIRTH" e "W" e con resti dell’aquila bicipite, scanalatura in mezzeria che funge da traguardo e si estende anche sulla codetta; mirino; calibro 13,9 mm. Batteria a molla in avanti datata "858" e con marchio imperiale, meccanica funzionante a due scatti. Cassa in legno marcata "FF 1858" e "W", fornimenti in ferro con punzoni. Ponticello con poggiadito, coccia con anello di sospensione. Completa della bacchetta disgiunta e di due attrezzi per la pulizia della canna.