Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

55

Pistola a pietra focaia da cavalleria convertita al sistema Console, mod. 1798/28/35, Prima metà del XIX Secolo

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 3.000

Austria
lunghezza 43 cm.
Canna liscia, tonda con lati piatti alla base, munita dei punzoni "W" e "V", datata 1830 e con il punzone imperiale; mirino sul bocchino; calibro 17 mm. Codetta marcata "1830", "C" e con punzone imperiale. Batteria a pietra focaia sistema Console, datata 1830; lo scodellino punzonato "B" conserva resti di "Zunder". Meccanica funzionante a due scatti. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone, tutti punzonati en suite. Molto rara.