Stima
€ 1.000 - 1.500
Lotto venduto
€ 11.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 101.5 cm.
Canna ottagonale rigata, dotata di mirino in ottone e con alzo abbattibile, cal. 16,8 mm. in volata. Recante alla culatta resti di vari punzoni (non chiaramente leggibili). Batteria a cartella piatta con bordi obliqui, recante marcatura di Tula in cirillico, data "1798" e resti di un punzone alla coda; sicura. Sul retro due punzoni in cirillico. Cassa intera in legno con patchbox alla pala; generali piccoli difetti, crepe e mancanze. Fornimenti in ottone. Ponticello e calciolo con punzoni. Bacchetta in ferro (pertinente ?).