154
Rara variazione di spada Albertina mod. 1833 da ufficiale del Servizio Amministrativo, Metà del XIX Secolo
Stima
€ 250 - 450
Lotto venduto
€ 688
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 99 cm.
Lama curva, a sezione piatta, a un filo con breve controfilo, incisa con il motto “Viva l’Unione” tra trofei e motivi floreali. Fornimento in ottone, fuori ordinanza o di prototipo, con fregio sabaudo in metallo argentato sulla valva anteriore; braccio di parata liscio, modello privo di anello interno; pomo angolato; grande bottone ottagonale del codolo a forma di sigillo. Impugnatura rivestita in lamina d’argento, a imitazione della trecciola. Fodero in ferro laccato di nero (rinfrescato), con una lieve intaccatura al centro, e fornimenti in ottone con due anelli di sospensione.