Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

384

Rara spada del tipo "boca de caballo", fine del XVII Sec.

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.313

Spagna
lunghezza 107.5 cm.
Lama dritta a sezione lenticolare, la base firmata “ANDREA” da un lato e “FARARA” dall’altro, entrambe tra quattro teste umane profondamente punzonate. Ricasso di forma quadrata, nettamente delineato ai bordi. Fornimento in ferro con coccia a due valve: l’anteriore, più ampia, decorata a raggi in bassorilievo; la posteriore liscia con bordo rialzato. Elso a “S” con archetti avvitati alle valve; l’estremità del ramo di guardia in pendant con le estremità dei bracci dell’elso. Pomo sferico. Impugnatura in legno rivestita da trecciola in filo di ferro. Valve foderate in cuoio. Fodero in legno rivestito di cuoio (restauro moderno) con antichi fornimenti in ferro; cappa con gancio da cintura.