lunghezza 108.5 cm.
Larga lama lunga, dritta a due fili, con leggero sguscio centrale entro cornice scanalata; tutta la superficie incisa con sole, volute floreali, intrecci, motivi geometrici e decori a fingere iscrizioni. Impugnatura di forma tipica con grosse guancette in corno, operate nella parti centrali a sgusci e fissate da due rivetti con testa a cuspide in ferro. Le bandelle laterali in ferro incise a triangoli. Fodero in legno completamente rivestito in cuoio (mancanze e difetti) operato a motivi geometrici. Alla sommità banda in ferro con passante cilindrico.
Condition report