Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

213

Rara qama di dimensioni straordinarie, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 1.800 - 2.500

Caucaso
lunghezza 108.5 cm.
Larga lama lunga, dritta a due fili, con leggero sguscio centrale entro cornice scanalata; tutta la superficie incisa con sole, volute floreali, intrecci, motivi geometrici e decori a fingere iscrizioni. Impugnatura di forma tipica con grosse guancette in corno, operate nella parti centrali a sgusci e fissate da due rivetti con testa a cuspide in ferro. Le bandelle laterali in ferro incise a triangoli. Fodero in legno completamente rivestito in cuoio (mancanze e difetti) operato a motivi geometrici. Alla sommità banda in ferro con passante cilindrico.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.