Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

557

Rara baionetta Mod. 1843 per "carabina Luttich", Metà del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.000

Russia imperiale
lunghezza 66.7 cm.
Robusta lama dritta a due fili, di forma lievemente lanceolata, la base con scanalatura centrale, in seguito costolata in mezzeria; il tallone marcato "P J MALHERBE A LIEGE" e con punzone. Fornimento in ottone in un unico pezzo con l'impugnatura; elso recante punzoni e con teste ingrossate e incurvate verso la lama; impugnatura a settori, pomo punzonato "B" e numerato "123"; bottone e molla in ferro.