Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

463

Morione tondo, 1590 circa

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.500

Italia del Nord
altezza 27.5 cm.
Coppo in ferro in un unico pezzo; con cresta media tocca a fingere il tortiglione; alla base giro di ribattini in ferro con rosette originali in ottone (una mancante). Pennacchiera mancante. Tesa a barchetta ribassata al margine e bordo tocca a fingere il tortiglione; l'interno con resti di stringa in tessuto per il fissaggio della falsata, ora mancante. Alcuni difetti e mancanze.