Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

239

Kris da esecuzione, XIX Secolo

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 500

Sumatra
lunghezza 68.5 cm.
Lunga lama a due fili lisci costolata in mezzeria, la base intagliata e con scanalature; impugnatura in corno finemente scolpito a motivi floreali con mendak/selut in argento. Elegante warangka in legno.