Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

277

Katana firmata in shirasaya, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 1.500 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.875

Giappone
lunghezza 92 cm.
Lama shinogi zukuri (nagasa 67,5 cm.), hada non visibile. Hamon: notare midare nioi ko-nie. Bell'horimono a drago che insegue la perla. Nakago con un mekugi ana. Porta scritto: Minomoto Kiyomaru (firma non genuina). Datata 1850. Habaki in rame. In shirasaya.