Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

30

Jaegerstutzen a pietra focaia mod. 1769, Terzo quarto del XVIII Secolo

Stima

€ 1.400 - 1.800

Lotto venduto

€ 3.250

Austria
lunghezza 105 cm.
Pesante canna ottagonale rigata, anima con pitting e rigatura ben visibile, brunitura rinfrescata, firmata alla base "I NIEDERLE IN CREMS", alzo a due fogli, mirino in ottone, calibro 14,6 mm, codetta liscia. Batteria a pietra focaia. Cassa intera in legno lievemente incisa e scolpita a linee e motivi floreali, con patchbox; fornimenti in ottone; sotto il calcio marcatura "I" e munito di pomello. Bacchetta in ferro. Molto raro.