Stima
€ 3.000 - 4.500
Lotto venduto
€ 4.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 142.5 cm.
Modello uguale a quello della Guardia. Canna liscia tonda con base ottagonale marcata "DT", datata "1817" e con due altri punzoni poco leggibili, mirino sul bocchino, attacco per la baionetta, cal. 17 mm; codetta liscia; batteria firmata "Manuf. Royale de Versailles", munito di punzone "G" sotto stella e con scodellino in ottone. Meccanica funzionante a due scatti. Cassa intera in legno con resti di un timbro sulla parte della contropiastra. Alcuni fornimenti in argento marcati "H". Sul dorso scudetto ovale in argento con stemma reale (a tre gigli sormontati dalla corona reale) con motto "VIVE LE ROI". Sulla guancia destra placca in argento a forma di scudetto recante la iscrizione "Donne par le ROI au Sr. Drevo Julien". Bacchetta in ferro. Il fucile è accompagnato dal brevetto reale che attesta l’attribuzione a Drevo, firmato da re Luigi XVIII e dal Ministro della Guerra in data 11 luglio 1817. Il documento reca stemma reale e timbro in carta, presentato in cornice e sotto vetro.