Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

507

Fucile a pietra focaia Mod. 1777, 1800 circa

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.875

St. Etienne
lunghezza 151 cm.
Canna liscia, tonda con base ottagonale marcata diversi punzoni, attacco per la baionetta, cal. 17 mm. Codetta con dicitura del modello. Batteria con marcatura della manifattura nazionale di St. Etienne e con punzone "S", scodellino in ottone. Cassa intera in legno, alla guancia destra del calcio un timbro; fornimenti e bacchetta in ferro.