Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

202

Bellissimo sipar dipinto e smaltato, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.250

India
diametro 37 cm.
In cuoio bollito, di forma circolare convessa con bordo piatto; al centro quattro borchie in metallo smaltato policromo (piccole mancanze), ciascuna con fondo in velluto scuro. Superficie dipinta a mano in oro, verde e rosso con scene di caccia raffiguranti leoni e tigri; il bordo con elefanti, tigri, antilopi, arieti e altri animali, separato dalla parte centrale da una fascia a motivi floreali. All’interno quattro anelli con maniglie in tessuto (tracce del tempo e dell’uso) e un cuscino in velluto.