Stima
€ 1.000 - 1.500
Lotto venduto
€ 2.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
diametro 37 cm.
In cuoio bollito, di forma circolare convessa con bordo piatto; al centro quattro borchie in metallo smaltato policromo (piccole mancanze), ciascuna con fondo in velluto scuro. Superficie dipinta a mano in oro, verde e rosso con scene di caccia raffiguranti leoni e tigri; il bordo con elefanti, tigri, antilopi, arieti e altri animali, separato dalla parte centrale da una fascia a motivi floreali. All’interno quattro anelli con maniglie in tessuto (tracce del tempo e dell’uso) e un cuscino in velluto.