Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

236

Bellissimo kris, XIX Secolo

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 625

Bali
lunghezza 51.3 cm.
Buona lama dritta a due fili ondulati in finissimo pamor, con base leggermente intagliata e con duplice scanalatura. Ukiran in legno scuro scolpito con figura di divinità; mendak decorato con pietre, selut in argento con piccole protuberanze in oro. Warangka in legno scuro scolpito. Eccezionale pendok in argento sbalzato a motivi floreali, parzialmente arricchito in oro e pietre (mancanti tre cabochon). Esemplare molto raro.