Stima
€ 350 - 550
Lotto venduto
€ 625
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 51.3 cm.
Buona lama dritta a due fili ondulati in finissimo pamor, con base leggermente intagliata e con duplice scanalatura. Ukiran in legno scuro scolpito con figura di divinità; mendak decorato con pietre, selut in argento con piccole protuberanze in oro. Warangka in legno scuro scolpito. Eccezionale pendok in argento sbalzato a motivi floreali, parzialmente arricchito in oro e pietre (mancanti tre cabochon). Esemplare molto raro.