Stima
€ 3.500 - 4.500
Lotto venduto
€ 10.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 41.5 cm.
Canna liscia a due ordini, quadra e faccettata con anellature al cambio e cornicette alla culatta e alla gioa di bocca, firmata in stampatello sulla camera di scoppio "LAZARINO COMINAZZO"; cal. 13 mm; due due danni da ruggine alla volata. Piastra a ruota con cartella liscia e alla coda con un fiore stilizzato, ruota esterna con copri ruota intagliato, cane con collo a balaustro anch'esso operato ad intaglio; all'interno la marca tonda con le iniziali "BP" (probabilmente attribuibile a Bernardo Paratici). Cassa intera in noce (antica riparazione al termine del fusto) con bellissimi fornimenti in acciaio intagliati e messo a giorno; di particolare rilievo il ponticello e la bella coccia di forma a mezzo tondo, messa a giorno e munita di bottone. Grilletto a balaustro. Gancio da cintura. Bacchetta in legno con battipalla tornito ed intagliato.