Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

245

Bella e grande Piha-Kaetta con fornimenti in argento ed ottone, XIX Secolo

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 750

Ceylon
lunghezza 33 cm.
Pesante e larga lama ad un filo, il leggero sguscio dorsale interamente foderato in argento inciso a motivi floreali, al di sotto di questo, si trova una cornice rimessa in ottone con testa e collo lavorati a gambi floreali, anche in questo caso, l'ottone è inciso a volute floreali, la base intagliata a ricciolo e rimessa in argento, il dorso per tre quarti della sua lunghezza, ricoperto da sottile lamina d'ottone incisa a motivi geometrici. Bella impugnatura in osso finemente scolpito a volute; fornimenti in argento, in parte intagliato in bassorilievo e con decorazioni en suite; alcune mancanze ai fornimenti e alle teste dei rivetti.