Stima
€ 500 - 700
Lotto venduto
€ 1.750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 38.5 cm.
Spessa lama dritta a un filo e breve controfilo. Impugnatura in legno rivestita in lamina d'argento strutturata a doghe longitudinali decorate a volute, il bordo superiore ed inferiore in rilevo, sporgente e decorato con una serie di anelli contigui; bel pomo in argento messo a giorno ed articolato su tre facce, due impostate sul piano longitudinale della lama e una sul piano trasversale; delle due longitudinali, la prima è ornata con due pietre dure di color rosso inserite in elementi intagliati a volute circolari, tra esse una piccola perla è posta come volto di una figura dorata. La seconda con un elegante reticolo intagliato a celle esagonali. La faccia posta sul piano trasversale alla lama con decorazioni a volute e con elementi recanti resti di doratura; all'interno del pomo è possibile vedere la fodera rossa. Fodero in legno completamente rivestito da lamine d'argento, la parte anteriore con tre bande, due laterali e una centrale, messe a giorno ed intagliate a volute (alcuni resti di doratura); la parte posteriore en suite ma priva di banda centrale; cappa con decorazioni in rilevo a motivi floreali e geometrici, la parte dell'imboccatura strutturata en suite alle estremità dell'impugnatura. Anello di sospensione.