Gioielli

martedì 23 novembre 2021 e mercoledì 24 novembre 2021 • Milano

711

Mario Buccellati

Anello con diamanti, 1971

in oro bicolore 18K, al centro diamante taglio brillante di ct 3,70 circa, prob. colore K, purezza VVS2, a bocciolo, impreziosito da sessantaquattro diamanti taglio huit-huit per totale ct 0,80 circa, reca firma Buccellati, punzone 750, incisione M.M.R. 1971.
Peso g 8,61 misura 12

Base d'asta

€ 15.000

Lotto venduto

€ 37.460

Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 48223 del 2008/11/13, Cisgem Milano.
Report Gioiello n. 19123 del 2021.05.27, Cisgem Milano
Dichiarazione di valore ad uso assicurativo Mario Buccellati, del 18 Ottobre 2006.

gioielli@finarte.it 02 33638025 Scrivici su Whatsapp