Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

699

Bela Zaboly

Popeye - Popeye and the Evil Echo, 1947

Stima

€ 550 - 900

Lotto venduto

€ 960

pastello e china su cartoncino
46 x 13,5 cm
Striscia giornaliera del 30/05/1947 per "Popeye - Popeye and the Evil Echo". Dopo la morte di Segar nel 1938, Zaboly ne prese il posto a partire dal 1939, rivelandosi il più talentuoso dei suoi allievi. Testi di Tom Sims. Firmata da entrambi gli autori e datata.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp