giovedì 16 marzo 2023, ore 15:30 • Milano

249

Davide Mosconi

(1941 - 2002)

Polveri, 1998

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.419

Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 51 x 40,7 (cm 40 x 40 immagine) ciascuna
Una stampa firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Davide Mosconi, singolare figura di artista poliedrico legato nella stessa misura al mondo della musica come a quello della fotografia (prima di aprire un suo studio a Milano è stato assistente di Richard Avedon a New York) si è sempre dedicato a ricerche sul linguaggio come in questo caso. A prima vista questo dittico sembra la ripresa di un cielo notturno punteggiato dalle stelle di qualche lontana galassia, mentre si tratta della fotografia di due grandi fogli di cartoncino nero su cui l’autore ha sparso polveri della lavorazione di pietre dure e preziose.