giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

18

Mario De Biasi

(1923 - 2013)

Gli italiani si voltano, 1954

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.432

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 23,7 x 30,5 (cm 17,2 x 26 immagine)
Firmata a penna nera al verso
Opera in cornice

A. Colombo (a cura di), Mario De Biasi. Fotografia professione passione, Federico Motta Editore, Milano, 1999, copertina
E. Viganò (a cura di), Mario De Biasi. Fotografie-Photographs 1943-2003, Marsilio Editore, Venezia, 2021, copertina
E. Viganò (a cura di), Mario De Biasi, Electaphoto, Milano, 2016, p. 189
G. Tani (a cura di), Mario De Biasi, Federazione Italiana Associazioni Fotografiche, Torino, 2003, p. 18P. Morello (a cura di), Mario De Biasi, Istituto Superiore per la Storia della Fotografia, Palermo, 2003, p. 55