giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

121

Joel Peter Witkin

(1939)

The Revenge of Guernica, 1982

Stima

€ 2.600 - 3.200

Lotto venduto

€ 2.560

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 50,5 x 40,5 (cm 37 x 37,8 immagine)

Edizione 5 di 15
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso

Provenienza

Photographs, Sotheby's Londra, 12 novembre 2007, lotto 234
Fahey Klein Gallery, Los Angeles