giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

122

Joel Peter Witkin

(1939)

Il ragazzo con quattro bracci, San Francisco, 1984

Stima

€ 2.200 - 2.800

Lotto venduto

€ 2.048

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 50,5 x 40,6 (cm 37,5 x 38 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita al verso

Provenienza

Etherton Gallery, Tuscon

Joel-Peter Witkin, Centre National de la Photographie, Parigi, 1988, pl. 39
J. Blessing, Speaking with Hands: Photographs from The Buhl Collection, Guggenheim Foundation, New York, 2004, pp. 125, 254