8 di 240 lotti

mercoledì 17 marzo 2021 • Milano

8

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Modena, dalla serie "Still Life", 1979

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.856

Stampa cromogenica vintage
cm 29,8 x 40,2 (cm 24 x 36,5 immagine)
Titolata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

Luigi Ghirri, Still Life, Baldini Castoldi Dalai Editore, Milano, 1992, p. 126
G. Chiarmonte, P. Costantini, Voyage dans les images, En Vue, Fecamp, 1997, p.165F. Fabiani, L. Gasparini, G. Sergio (a cura di), Luigi Ghirri, Pensare per Immagini, Electa, Milano, 2014, p.179