11 di 240 lotti

mercoledì 17 marzo 2021 • Milano

11

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Parma, 1983

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 10.770

Stampa cromogenica vintage
cm 29,2 x 40,2 (cm 24 x 36,2 immagine)
Titolata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2005, p. 232
G. Chiaramonte, P. Costantini, Voyage Dans Les Images, Fecamp, 1997, p. 157
G. Celant, Bello qui, non è vero?, Contrasto, Milano, 2008, p. 101
AAVV, Viaggio in Italia, Il Quadrante Edizioni, Alessandria, 1984, p. 96